|
推理:电线杆上的无名女尸,又一道被讹传的推理题
如题
一天上午,在某十字路口一栋公寓旁的电线杆上吊着一具无名女尸,经检查是刚被吊死的,警察找到几位嫌疑人一一进行了盘问。
一楼的说:“我刚才在洗澡,并没有去哪呀。”
二楼的说:“我刚才在洗碗的时候就听见有人在喊叫,出去一看才知道被吊死了。”
三楼的说:“我刚才在上网,和朋友聊着聊着,就看见一双脚在窗外晃动。”
四楼的说:“我们刚才不在家,只是刚回来而已。”
五楼的说:“我和爸爸在玩,到大厅时,就看见一个人穿着衣服在外面。”
六楼的说:“哎呀,太可怕,我突然看见一个人头吊在外面!”
请问:谁是凶手?
假设只有一个楼层的是凶手,其他都是好人,并且此题有解。
1,逻辑帝:
4楼与1楼的说法都是未目击不在场,如果凶手不是2356楼而是在4楼与1楼之一,那么逻辑上是无法确定4楼与1楼两个都声称不在场的究竟谁是凶手的,因此如果此题有解,那么凶手只应该在2,3,5,6楼中。因此判断出1楼与4楼为真。
1楼与4楼未目击不可能产生喊叫,3楼与5楼的说法很平静,只有6楼惊悚的描述可能会引发喊叫,因此,如果6楼也为假,那么就没有人喊叫,那么2楼也为假,这是矛盾的,所以可以判断6楼为真。
6楼为真的情况下,看到头在窗外,而每层楼有3米,那么5楼与3楼是不可能同时看到身子和脚的,而5楼与3楼又不可能同时为假,至少有一人为真,因此可以判断尸体当时是在楼层6-3层间移动的。这证实了5楼和3楼的说法。
因此2楼是凶手。在2楼洗碗的人是不容易听到6楼的人喊叫的。但是2楼说的却是真话,他是在7楼作案的过程中听到了6楼有喊叫。
2,考试帝:
答案秒选就是1楼。因为6个选项中,只有1楼说的话与其他人无关。也就是说,1楼说的话是可有可无的,是真是假都无所谓的,所以他的存在就是为了当坏人的。其他人的话一定存在某方面相互印证。比如2楼听到喊声,3楼有朋友聊天作证,4楼有2个以上作证或者从外面回来大白天十字路口有路人作证,5楼与父亲玩的应该是小孩可作证,6楼有喊叫等。总之如果是考试选择题就选1准没错。
3,技术帝:
“一天上午,十字路口”,而没有说“夜黑风高,荒山野岭”,这时间与地点绝对不会是废话,再加上“检验刚被吊死”,已经很清楚地告诉你了凶手必须动作非常迅速才不会被路人发现。
3楼5楼6楼都看到窗外有人,他们看到的是死者而不是凶手,因为凶手动作不可能那么快在窗外行动而不被大白天十字路口其他人看到。
3楼5楼6楼最多只有一人为假,因此尸体是在窗外楼层迅速移动的。
“十字路口公寓旁电线杆”,由于地点与占地面积等条件推测,应该是水泥杆而不是铁塔杆。水泥杆一般高度不会超过15米即不会超过5层楼。
一个死者的重量有几十公斤,是很难拉动从楼下往楼上迅速移动的,因此死者应该是从楼上往下抛最后挂在电线杆上4楼到3楼位置。3楼看到的一双脚是最后状态。
4楼说的是“我们”应该是1人以上。
尸体从6楼落到挂到3楼位置,根据自由落体加速度g与下落距离每层楼约3米,可以计算下落时间,根据一般人体重量50千克,吊挂绳索按1公分直径,可以计算冲量和人体悬挂部位单位面积受到的瞬时压力大小,可以估算绳索承重是否被拉断或者尸体被勒断成两截。
说了这么多,关键点都不在这里,根据测谎专家的专业技术分析,2的描述很细致,包括洗碗听见喊叫看到吊死都是肯定性证言而不是逃避性证言。3的描述同样是在和朋友上网聊天看到一双脚是肯定性证言而不是逃避性证言。5的描述在玩到大厅看到一个人穿着衣服在外面很细致并且也是肯定性证言。6的描述也是肯定性证言看到什么。4的描述从外面刚回来虽然并不是肯定性证言但是并没有逃避性证言,相反承认刚才在外面回来这是犯罪心理不会做的,如果说谎进一步追问容易出问题,例如是否有路人看到是否看到尸体等更容易有破锭。最后我们看一下1的证言,虽然看上去与4的大致相同,但根本不同点是,1是逃避性证言,特别突出去强调自己“并没有去哪”,这个回答从犯罪心理来说是一个强烈的自我保护的谎言,正常人只会说刚才在洗澡什么都没看见,而不会说刚才在洗澡并没有去哪儿。所以1的嫌疑最大。
4,神推断:
至于说1楼在上午不应该洗澡的,,,我就喜欢上午起来洗个澡!是不是2楼上午洗碗看上去更不可信呢,好吧洗早洗晚都没什么,上午应该是要出去才对而不是回来,4楼的回来似乎更可疑,,但是5楼上午能在家玩我4楼就不能回来么,,那么6楼大上午的去盯着窗户发呆也没什么不可以,,,最后结论只有3楼的上午时间在上网聊天最不靠谱!上网聊天的人都是凌晨2点还没睡,早上起不来,一觉睡到大中午才对!
综上所述,是作者杀了她。
" トト ト [/url] |
|