精彩推荐

交通安全宣传进校园

163人阅读  0人回复   查看全部 | 阅读模式 | 复制链接   

签到天数: 206 天

连续签到: 1 天

[LV.7]常住居民III

点击这里给我发消息

发表于 2017-6-19 17:46:24
平度网五折卡购买
本帖最后由 盼盼 于 2017-6-19 17:48 编辑

交通安全宣传进校园

交通安全宣传进校园

    6月15日下午,市交警大队六中队民警根据南村镇大高庄小学,就排查出的使用非法校车、未满12周岁学生骑自行车违法交通行为向学校下达隐患整改通知书,要求学校及时清除隐患,并将整改结果在20日前上报中队。逾期未整改的,责任单位和责任人将依法承担法律责任。
    随着暑假来临,为提高全市广大中小学生的交通安全意识,确保中小学生度过一个安全快乐的暑假,市公安局交警大队提前部署,抓住暑假前的有利时机,组织民警深入到各中小学校开展交通安全宣传进校园活动,积极做好中小学生暑假前的安全教育工作,从提高广大学生自我保护能力出发,教育学生在出行时应注意必要的安全常识。同时,民警向广大中小学生倡导文明交通行为,摒弃不文明交通陋习,争当文明守法学生。
    交警大队还组织民警对全市各学校开展交通安全隐患和黑校车排查工作。据统计,各中队已下达隐患整改通知书50余份,确保学生假期出行安全。酒后驾车酿事故过失犯罪负刑责
    【案情】被告人张某于1999年5月17日清晨4时许,酒后驾驶一辆“桑塔纳”牌轿车,在某市城区北新华街由南向北行驶至68号附近时,撞在郭某停放在非机动车道内的一辆“红叶”牌面包车尾部,使该车向前冲出20米,将骑车的被害人安某撞倒在地,造成安闭合性颅脑损伤,因抢救无效死亡。经某市公安交通局认定,被告人张某负此次事故的主要责任,郭某负此次事故的次要责任。
    【处理】律师接受被告人委托后,认真分析案情,动员被告人的家人积极对被害人家属进行民事赔偿,共拿出近十万元人民币赔偿了被害人,郭某按30%的比例进行了赔偿。开庭时律师对公诉人指控张某犯交通肇事罪没有异议,提出了被告人应从轻处罚的辩护意见,建议法庭对被告人张某从轻处罚,并适用缓刑。法庭认真听取了公诉人和律师的意见,并予以采纳。依照《刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款认定被告人张某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年、缓刑二年。被告人没有上诉,检察机关也没有抗诉。
    【评析】《中华人民共和国道路交通管理条例》第二十六条第六项规定:饮酒后不准驾驶车辆。第十三项规定:不准在驾驶车时吸烟、饮食、闲谈或有其他妨碍安全行车的行为。之所以认定张某负此次事故的主要责任,是因为他违反了上述规定,酒后驾车和有妨碍安全行车的行为,造成交通事故。该条例第十五条规定:车辆、行人必须遵守交通标线的规定。郭某之所以在睡梦中要负事故的次要责任,是因为其将车停在不准停车的地方。交通肇事罪,是指从事交通运输的人员违反规章制度,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的行为。刑法第133条规定:“违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。”本案中,1、被告人张某及其家人对被害人家属进行了积极的经济赔偿,并取得了被害人的谅解。2、被告人在司法机关对该事故进行调查时,积极配合,主动如实交待自己的罪行,悔罪态度较好。3、被告人是初犯,没有前科,此次犯罪属过失犯罪,社会危害性相对较小。过失犯罪,是指应当预见自己的行为可能发生危害社会的结果,因为疏忽大意而没有预见,或者已经预见而轻信能够避免,以致发生这种危害结果的犯罪。本案中,司机张某应当预见自己酒后驾车可能发生危害社会的结果,疏忽大意而没有预见,以致酿成事故,因而构成过失犯罪。依据我国刑法第72条:“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会的,可以宣告缓刑”的规定,可以对被告人张某宣告缓刑。

关注平度网官方微信号【pingduwang】-生活、娱乐、交友、打折、商家、活动-平度人的必备利器。

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

收藏帖子 客服中心 搜索 官方QQ群
快速回复 返回顶部 返回列表